МДОУ № 1 "Родничок" п.Новоорск

Суббота, 21.10.2017, 08:00

РАСЧЕТ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

(ПРИ 100% ПОСЕЩАЕМОСТИ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ)

Выплата компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательную программу дошкольного образования осуществляется на основании статьи 65 части 5 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Порядок обращения за получением компенсации и порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти Оренбургской области. Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой компенсации является расходным обязательством Оренбургской области.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами Оренбургской области и не должен быть менее 20% среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальной образовательной организации, находящейся на территории Оренбургской области, на первого ребенка, не менее 50% размера такой платы на второго ребенка, не менее 70% размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей. Средний размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательной организации устанавливается органами государственной власти Оренбургской области. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимся в муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Для получения компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, необходимо предоставить следующие документы:

• Заявление родителя (законного представителя) по прилагаемой форме на имя руководителя образовательного учреждения.
  • Копии свидетельств о рождении всех детей (рожденных в данной семье, усыновленных, опекаемых, приемных).
  • Копия документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).
  • Копия сберегательной книжки или лицевой счет банковской пластиковой карты.

Опекун (попечитель) дополнительно к перечисленным в форме заявления документам представляет заверенную копию решения органа местного самоуправления об установлении опеки (попечительства) над ребенком.

Усыновители дополнительно предоставляют копии решения суда об усыновлении, в случае если фамилия не совпадает с фамилией усыновителя.

Приемная семья – копии договора между органом местного самоуправления и приемным родителем.

Размер компенсации рассчитывается пропорционально фактически внесенной родительской плате, определенной с учетом установленных льгот.

При назначении компенсации части родительской платы за второго и третьего ребенка, в составе семьи учитываются дети до 18 лет.

Компенсация части родительской платы не устанавливается в случаях, если родители полностью освобождены от родительской платы (относятся к льготной категории семей) или отказались от ее получения.

«  Октябрь 2017  »

• Портал «Культура.РФ»
  • Образование-Детям
  • Горячая ниния по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях