Образовательные стандарты

С 1 января 2014 года введен в действие Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (ФГОС ДО). Отличительной особенностью стандарта является — поддержка разнообразия детства через создание условий социальной ситуации содействия взрослых и детей ради развития способностей каждого ребенка. Развитие ребенка - дошкольника должно происходить через ведущий вид детской деятельности — игру. Надо дать возможность каждому воспитаннику полноценно прожить период дошкольного детства. Ведущими видами детской деятельности станут: игровая, коммуникативная, двигательная, познавательно-исследовательская, продуктивная и др. Изменяется способ организации детских видов деятельности: не руководство взрослого, а совместная (партнерская) деятельность взрослого и ребенка – это наиболее естественный и эффективный контекст развития в дошкольном детстве.

ФГОС ДО написан для всех участников образовательного процесса: педагогов, воспитанников, их родителей (законных представителей), социальных партнеров, общественности. Педагоги должны создать в детском саду условия для полноценного и своевременного развития ребенка в дошкольном возрасте, чтобы не упустить важнейший период в развитии его личности привлекая помощь родителей (законных представителей), социальных партнеров. Созданная предметная среда в образовательной организации выполняет образовательную, развивающую, воспитывающую, стимулирующую, организационную, коммуникативную функции. Но самое главное она работает на развитие самостоятельности и самодеятельности ребенка.

Родители должны быть активными участниками образовательного процесса, участниками всех проектов, независимо от того, какая деятельность в них доминирует, а не просто сторонними наблюдателями. Это означает фактическое признание того, что ребенок дошкольного возраста нуждается не только в опеке и уходе, но и в воспитании, и в обучении, и в развитии.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 октября 2013 г. №1155 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования"
Письмо Министерства образования и науки РФ от 28 февраля 2014 г. №08-249 "Комментарии к ФГОС дошкольного образования"

ДРУГОЕ